Жилищные вопросы

В узком смысле жилищное право можно трактовать как право конкретного человека на жилое помещение. В широком же смысле жилищное право представляет собой систему норм, которая регулирует порядок предоставления жилых помещений, условия пользования и распоряжения, а также изменения и прекращения пользования ими.

Однако сложная структура жилищного законодательства, множество его источников и неоднозначность трактовки некоторых положений приводят к тому, что между гражданами и предприятиями, собственниками и/или нанимателями жилых помещений возникают споры. К таковым относятся: признание права собственности, раздел имущества, признание недействительным договора купли-продажи, согласование перепланировки помещений, обжалование отказа в приватизации/регистрации жилья, конфликты, связанные со сменой целевого назначения помещения (например, его перевод из объекта жилого фонда в нежилой), взаимоотношениями с другими собственниками недвижимости, выселением лиц, незаконно проживающих в жилом помещении, с социальным наймом жилья, деятельностью жилищных кооперативов, расселением ветхого фонда и т.п.

Своевременное обращение к опытному юристу позволит избежать таких ситуаций, а если спор все же возник, то грамотно разрешить его и защитить интересы сторон.

Специалисты адвокатского бюро «Фидес» обладают всеми необходимыми знаниями в области жилищного законодательства, обширным опытом ведения дел и даже навыками психолога: мы с успехом разрешим любой конфликт, связанный с недвижимым имуществом.

Наши услуги:

  • консультация (в письменной или устной форме) по вопросам жилищного права
  • подготовка правовых заключений по вопросам, связанным с недвижимостью
  • сопровождении сделок с недвижимостью, помощь в оформлении и получении необходимых документов
  • оформление перепланировок, самовольных построек
  • разработка проектов договоров по различным сделкам (обмена, купли-продажи, дарения и пр.)
  • досудебное урегулирование споров (в т.ч. с государственными органами), подготовка и сопровождение мировых соглашений
  • ознакомление с материалами дела (спора), подготовка и подача искового заявления в суд
  • защита интересов клиента в суде
  • при необходимости обжалование судебного решения в высшей инстанции
  • сопровождение исполнительного производства, работа со службой приставов

Наши адвокаты приложат максимум усилий для ответственного разрешения жилищных споров.

Готовы довериться нам и хотите узнать детали сотрудничества? Пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону […] или электронной почте […], мы будем рады помочь!